agenda & résultats

 
Saison 18 - inscriptions clôturées Saison 19 - inscriptions ouvertes !
 Inscriptions Du 15 septembre 2015 au 29 février 2016 Du 1er mars au 14 septembre 2016
 1ers toursOct 2015 à mars 2016 à l'ALIMENTATION GÉNÉRALEAvril à oct 2016 à l'ALIMENTATION GÉNÉRALE
 2èmes toursNov 2015 à avril 2016 à la BOULE NOIREMai à nov 2016 à la BOULE NOIRE
 Demi-finalesJan à mai 2016 au PETIT BAIN et au DIVAN DU MONDESept à déc 2016 au PETIT BAIN et au DIVAN DU MONDE
 Finales Les 25 et 26 juin 2016 à LA CIGALE
 
Places disponibles sur place, auprès des artistes, et à la FNAC en magasin et en cliquant ici. Les gagnants sont indiqués en rose, les ballotés en italiques. Fallen'artistes: cliquer sur Guestlist pour recevoir une invitation gratuite !
         
1    The Blacklisted 2    Age of Divinity
Rock/Garage/Indie 3    The Howlin' City 4    The Flutters
5    La ResKape 6    Bloody Alchemy
7    Dust From Saturn 8    Wild Waste
 
         
1    Henero 2    CCLC
Rock/Progressive/Pop 3    Breaking Wave 4    Lazy Grapes
5    Seconde ère 6    Mihalis
7    Blind Destiny
 
         
1    Clouds On Fire 2    RK
Rock/Chanson/Folk 3    Zadigs' 4    Sosthène
5    Lyz 6    MESS
7    Merry Go Round 8    Clint Slate
 
         
1    Zoé & Olivia 2    The Goldfish Klub
Hip-Hop/Dub/Folk 3    Les Affrenchies 3    LoKi
5    GreenLess 6    Jim Set
 
         
1    Chris LorEnz 2    Benjamin Swax
Rock/Pop/Hip-Hop 3    Spa Massage 4    Nassim
5    Spencer Kutcher 6    Erzi Pôwer & the G...
 
         
1    Lefkès 2    Blake Engel's
Rock/Pop/Folk/Electro 3    Soulya 4    Arbas
5    Walden 6    Out of Time
7    Erlan
 
         
1    Geoffrey 1    Hitzak
Pop/Rock/Garage 3    Lyz 4    Spesmea
5    Captain Fuzz and t... 6    ViVa
 
         
1    SUM 2    SMN
Rock/Garage/Punk 3    Overdriven 4    High On Wheels
5    Stef2laMort Gang 6    Panama
7    Goum
 
         
1    Hend & Léo 2    RK
Rock/Folk/Reggae 3    Clint Slate 4    Erzi Pôwer & the G...
4    Spa Massage 6    Seb Ukulele
 
         
1    Benjamin Swax 2    Sosthène
Rock/Folk/Jazz/World 3    Merry Go Round 4    Simon Ferrante
5    Nassim 6    Mister A
 
         
1    Violetta Spring 2    Neo & Bblack
Rock/Pop/Chanson 3    Foxy Friday 4    Djahiz Gil
5    Viktoria Station 6    Jadawee I
7    NeWest
 
         
1    Bassey Ebong 2    Sobregaz
Finale 3    Vaslo 4    VNS
Fallenfest 5    Vertigo 6    The Dead Lines
7    Hanna Leev 8    The Radioactives
9    Deep Lighter 10    Heart To Take
11    Bad Pigeons 12    Living West
13    Melody Bakery 14    Lumo
 
         
1    Les Agités du Bocal 2    A-U
Finale 3    Your Day Will Come 4    Sextoy Democracy
Fallenfest 5    Useless Minds 6    One Night Stand
7    Fake Factory 8    Sève
9    From Dust We Came 10    Crush On Boys
11    Bobby 12    The Black Anchors
13    Bridge 14    Normcore
 
         
1    Chris LorEnz 2    SMN
Rock/Metal/Pop 3    Stef2laMort Gang 4    Clouds On Fire
4    SUM 6    Disco-Nected
 
         
1    MESS 2    Spencer Kutcher
Hip-Hop/Rock/Soul 3    Goum 4    Nungan
5    Otis Kembrozor 5    Panama
 
         
1    A-U 2    Nirina Lune
Rock/Punk/Hip-Hop 3    The Radioactives 4    The Black Anchors
5    Lumo 6    Your Day Will Come
7    Living West
 
         
1    Vertigo 2    Heart To Take
Rock/Pop/Punk 3    Sextoy Democracy 4    Deep Lighter
5    Bridge 6    CCLC
6    Yonosoy
 
         
1    Anagram 2    Broken Arms
Rock/Folk/Pop/Hip-Hop 3    Kry's 4    Mialy and the Zebras
5    eXtatiX 6    Nomad
7    Kota
 
         
1    Fake Factory 2    Hanna Leev
Rock/Pop/Blues/Jazz 2    Les Agités du Bocal 4    Melody Bakery
5    The Dead Lines 6    Bobby
7    Normcore
 
         
1    Useless Minds 2    Vaslo
Folk/Rock/Funk/Soul 3    VNS 4    Atomic Family
4    Cushy Family Orche... 6    Oxy-moore (O²+)
 
         
19:30    Try$Again 20:15    Black Jacket Project
Révélations 21:15    CCLC 22:00    Twins Phœnix
 
         
1    One Night Stand 2    From Dust We Came
Rock/Pop/World/Indie 3    Sobregaz 4    Bassey Ebong
5    MooZ 6    Sève
7    Aurage
 
         
1    Crush On Boys 2    Gamma Lord
Rock/Pop/Rap 3    Marion & Fanny 3    Behring
5    Bad Pigeons 6    Odokom
 
         
1    Neo & Bblack 2    Foxy Friday
Chanson/Pop/Folk 2    Overdriven 4    Djahiz Gil
5    Violetta Spring 6    Nomad
7    Syka James
 
         
1    Mialy and the Zebras 2    eXtatiX
Rock/Electro/Reggae 3    Kota 3    Cockring Deneuve
5    High On Wheels 6    Jadawee I
 
         
1    Anagram 2    Fancy Beast
Rock/Electronic/Hip-Hop 3    Broken Arms 4    Kry's
5    Viktoria Station 6    Kenji Van Sim-N
 
         
1    Vertigo 2    Heart To Take
Rock/Pop/Indie 3    Deep Lighter 4    Les Agités du Bocal
5    Nameless 6    Offlyne
7    Café Bizarre
 
         
1    Sextoy Democracy 2    The Dead Lines
Rock/Pop/Punk 3    Zéphyr 4    Normcore
4    Bam Bam Buddy 6    Melody Bakery
7    Down In One
 


MayBe @ Fallenfest à La Cigale.