jury fallenfest 2017

Dernière mise à jour le 26 mars 2016 à 21h37 • Sous réserve des disponibilités.

La qualité, taille, diversité et fidélité du jury sont indicatives de la réputation professionnelle d'un dispositif d'accompagnement et le distinguent des autres tremplins. Fallenfest est très heureux de bénéficier du soutien d'un jury important et soudé de professionnels de qualité : labels, tourneurs, managers, producteurs, ingénieurs, musiciens, réalisateurs, programmateurs et journalistes. Le voici :

Alexandre MANY
Directeur Artistique, GUM PROD
Head of Sync / A&R / Music Supervision, GREEN UNITED MUSIC

Ash Orphan
Ex-Guitariste, bassiste, compositeur, HUXLEY MET SODA
Bassiste, TARAH WHO ?
Chanteur, Guitariste, JANE GRAY BLACK ORPHAN

Bertrand HELLIO
Manager, L'ALBATROS PRODUCTIONS & MANAGEMENT
Fondateur et co-programmateur, FESTIVAL TERRES NEUVAS BOBITAL

Charlotte NANSOT
Ex-chargé de production, LIVE NATION (PETULA CLARK, LULU GAINSBOURG, PIERRE SOUCHON)
Direction artistique et programmation, INDÉPENDANTE

Damien BAUTHAMY
Fondateur, ONLY TALENT PRODUCTIONS (DAMAGE FESTIVAL, BILLY TALENT, BRING ME THE HORIZON)
Programmateur, LE BATOFAR
Guitariste, OUR THEORY (EX BORDERLINE)
Agent promotion et booking, ALTERNATIVE LIVE

Edouard BONAN
Ingénieur du son, ED-ROOM STUDIO (NOSFELL, LA GRANDE SOPHIE, AXEL BAUER, LOIC LANTOINE...)

Etienne SARTHOU
Batteur, AQME

Gilles ROLLAND-MONNET
Co-fondateur, WHAT'S UP STREET (WEBZINE COMMUNAUTAIRE STREET, POP, CULTURE, MUSIC)

Guillaume SCHOUKER
Talent manageur et producteur, BEL AIR MANAGEMENT
Journaliste audio professionnel, correspondant en France, (PRO SOUND NEWS EUROPE, MIX MAGAZINE)

Hadrien TOURRENC
Co-fondateur, chargé communication & management, LABEL SEND THE WOOD MUSIC (VISE VERSA, GNÔ, FERGESSEN, TESS, VESPERINE, HAPPENING..)

Hubert MONTOYA
Fondateur, Gérant, Musicien, CREAPOLIS MUSIQUE - PÔLE PRODUCTIONS, EDITIONS, FORMATIONS (GROOV' EN SCÈNE - ACADÉMIE DE MUSIQUE, 3L EDITIONS, LES STUDIOS DE LA CHINE)

Janine PIGUET
Coach en présence scénique et image artistique, JANINE PIGUET COACHING
Actrice,

Jean VILGRAIN
Service promotion artistes, L'ENORME TV
Directeur, UD2M STUDIO
Batteur, MADJOK

Julien HEKKING
Guitariste, Musicien, Compositeur, Interprète, AQME (LAZY, GRŸMT, DYSFUNCTIONAL BY CHOICE...)

Julien LAHARIE
Chef de Produit, BECAUSE MUSIC (CHRISTINE AND THE QUEENS, BREAKBOT, JUSTICE, KLAXONS, METRONOMY, RODRIGO Y GABRIELA)
Manager, LAURÉAT FALLENFEST SAISON 12 CAIMAN PHILIPPINES

Marion GOURDON
Productrice, GUM PROD
Productrice, GREEN UNITED MUSIC

Martin TOLOTON
Management & Label, MOONKEYS MUSIC (NAMASTÉ, FRÄNK, THE SOPHIA LORENIANS, FLORENT DECHARD)
Ingénieur du son,

Mathilde COURJEAU
Ex-Animatrice Radio, VIRGIN RADIO
Journaliste Culture, RTL2 (THE BLACK KEYS, STEREOPHONICS, BRUNO MARS, ANGUS & JULIA STONE)

Matthieu DETTON
Violoncelliste, WAX TAILOR

Matthieu MORIN
Gérant - Manager, HOLD ON MUSIC (PRODUCTIONS & EDITIONS) (PARLOR SNAKES, THE ELECTRONIC CONSPIRACY, DE LA ROMANCE)
Directeur Artistique & Co, JWS (PRODUCTIONS & EDITIONS)
Ex-Chef de projet, AT(H)OME, M10, WAGRAM MUSIC, NOCTURNE, FAIRWOOD EDITIONS...

Maurice VOGT
Directeur Artistique, Réalisateur, Ingénieur du son, MOTIF MUSIC (SALMA HAYEK, DAHO, BLACK EYED PEAS, CHARLIE WINSTON, DEL REY..)

Mehdi MAJOR
Guitariste, OUR THEORY
Lauréat Fallenfest Saison 2 (2008), ORPHEE'S CRY

Nancy TOURRENC-BETAILLE
Co-fondatrice, chargée distribution & programmation, LABEL SEND THE WOOD MUSIC (KINKY YUPPY YUKKY, TALIA, HELL OF A RIDE, YOUNG CARDINALS)

Nathan LE SOLLIEC
Chargé communication, Assistant production (tournées..), ZAMORA PRODUCTIONS (AARON, MORIARTY...)
Chroniqueur, ROCKURLIFE

Nicolas OCCHIMINUTI
Co-fondateur, FALLENFEST

Pascal GARNON
Ingénieur du son / Mixeur / Réalisateur, (AIR, SUPREME NTM, MARTIN SOLVEIG, LES RITA MITSOUKO)

Raphael (Carlito) CARLIER
Réalisateur, Animateur, LE FAT SHOW SUR ENORME TV
Co-gérant, ingénieur du son, FATBROS PRODUCTIONS
Comédien / Humoriste, GOLDEN MOUSTACHE
Ex-Animateur radio, LE MOUV' & GOOM RADIO

Rikke KORSWAGEN
Producer, (HALF WAY STATION, FABLEWRIGHT, MICHIEL PRINS, FLIP NOORMAN, ST. POLAROID AND OTHERS)
Recording engineer, (REVERSION.TV (NL), SLEEPY SUN (USA), CLOUD CONTROL (USA), MYSTERY JETS (UK), SKIP & DIE (NL), CLOCK OPERA (UK))
Management & Musicien, (HALF WAY STATION (NL))
Management & Booking, MOMENTUM AGENCY (BIRTH OF JOY, DEWOLFF...)

Sébastien BENOITS
Rédacteur, GUITARE XTREME & BASSISTE MAGAZINES
Rédacteur, BATTERIE MAGAZINE
Batteur, DOYLE AIRENCE

Socrate FLAGRANT
Créateur, Rédacteur en chef de plateforme musicale et média, INDEFLAGRATION
Fondateur et Musicien, STUDIO FLAGRANT (CAPTATION SESSIONS ACOUSTIQUE)

Vincent HACQUARD
Co-fondateur, WHAT'S UP STREET (WEBZINE COMMUNAUTAIRE STREET, POP, CULTURE, MUSIC)